Можно ли зарегистрировать организацию по месту проживания гендиректора?

22.09.2020

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица.

Организация должна быть зарегистрирована по месту нахождения (то есть в том же населенном пункте) её постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица.

Исполнительным органом АО и ООО является единоличный или коллегиальный орган, руководящий текущей деятельностью общества (директор, генеральный директор, правление, дирекция и т.д.) (ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Таким образом, Минфин России подтвердил уже высказанную ранее ФНС России и Пленумом ВАС РФ мысль о том, что организацию можно зарегистрировать по адресу, по которому зарегистрирован ее генеральный директор. При этом нужно учитывать, что на этот адрес будет приходить вся корреспонденция, адресованная юридическому лицу, и будет считаться полученной организацией (ст. 165.1 ГК РФ).

Источник: www.buh.ru

Задать вопрос специалисту 1С:ИТС

Вы можете задать свой вопрос по новости либо другим вопросам по сервисам 1С напрямую нашему специалисту.

Заполните форму, наш специалист свяжется с вами в самое ближайшее время!